АИЖК планирует сократить свое присутствие в рыночной ипотеке

20 октября 2014 г. (просмотров: 941)
17 ноября НА ТВ РБК состоялось интервью по вопросам ипотечного кредитования с исполнительным директором АИЖК Натальи Кольцовой. Если рынки останутся закрытыми для российских структур и накопительная часть пенсии не вернется на внутренний рынок, то по словам Натальи Кольцовой возможно сокращение ипотечных программ. Учитывая то, что АИЖК является рыночным игроком и стоимость фондирования для Агентства растет также как и для других участников рынка, то наиболее существенным  является сосредоточение усилий на социальных ипотечных программах. Эти программы рассчитаны на определенную категорию граждан, финансировать которую, коммерческим банкам станет невыгодно, поскольку они ориентированы на прибыль. АИЖК же  будет предоставлять льготную ставку по ипотеке и  даст возможность стать Агентству одним из самых крупных и основных участников ипотечного рынка именно в сегменте социальных программ.
Общая ситуация по выдаче ипотечных займов в 2014 году более успешна, чем в 2013. Уже за 7 месяцев текущего года АИЖК выдано 500 тысяч кредитов, что составляет почти 1 миллиард рублей, это на 25 процентов больше чем за весь период 2013 года.
Что касается рыночных ипотек, то АИЖК планирует продолжить поддержку и развитие  рынка своих ценных бумаг - облигаций. Уже сейчас доли ипотечных облигаций АИЖК в поддержке различных программ на рынке ипотечного кредитования составляет 35 %, и планируется увеличение этой доли до 50% до конца 2014 года. Если АИЖК сократит свое присутствие на ипотечном рынке, то возможность граждан, не попадающих под льготную категорию возрастает, и как следствие невозможность взять ипотечный кредит или кредитование по высоким ставкам банков, которые, скорее всего, отреагируют на эти изменения повышением ставок или очередным ужесточением требований.
Получить консультацию специалиста и полностью ознакомиться с материалами интервью можно здесь
 
Комментарии:
Добавить