Задолженности по коммунальным платежам будут вноситься в кредитную историю

23 января 2014 г. (просмотров: 931)

В законопроект, касающийся кредитных историй граждан, предложено внести некоторые поправки. Данное предложение было вынесено Министерством финансов РФ. Если у граждан имеются задолженности, взыскание которых установлено в судебном порядке, то они попадут в кредитную историю. Данные поправки уже одобрены.

В скором времени, любая организация, расположенная на территории России, сможет подавать в Бюро кредитных историй всю информацию, касающуюся задолженности российских граждан. Но осуществить это можно будет только после принятия судом решения о задолженности. Бюро будет уведомлять лицо, сразу после того, как его будут вносить в базу кредитных историй.

Выходит, что кредитную историю граждан теперь могут испортить и такие долги как неоплата коммунальных платежей, сотовой связи, а также несвоевременная оплата штрафов ГИБДД. Долги, касающиеся займов, в данный перечень не вошли. В Министерстве финансов уверены, что новые поправки поспособствует повышенному взаимодействию Центрального каталога кредитных  историю и Бюро кредитных историй.

В существующий закон, касающийся кредитных историй, ранее уже вносились некоторые корректировки. В кредитной истории также появился новый пункт, в котором указываются данные об обращении гражданина за ссудой. Кроме того указана вся информация об одобрении или отказе выдачи, с обоснованием причины.

Данные по кредитной истории любая организация, банки или кооперативы смогут получать независимо от согласия заемщика. На данный момент вся информация сбирается и обрабатывается в основной части кредитных историй и представлена как «пустые кредитные истории».

Комментарии:
Добавить