За переход на зимнее время придется заплатить

24 сентября 2014 г. (просмотров: 954)

В связи с ожидаемым переходом россиян на зимнее время, будет осуществлено перепрограммирование двухзонных и трехзонных приборов учета потребляемой электроэнергии. На данную услугу каждой семье придется выложить из своего кошелька порядка семисот рублей. В случае отказа от перепрограммирования приборов учета, гражданам придется платить за потребляемый ресурс дороже в несколько раз.

Многие потребители электроэнергии уже установили у себя новейшие зонные счетчики. Ранее приборы учета потребляемой электроэнергии были запрограммированы на автоматический переход времени. Стоит напомнить, переход на зимнее время был отменен в 2011 году, а этим летом власти приняли решение вернуть ранее отмененное правило, без сезонных переводов часов.

Согласно законопроекту собственники индивидуальных приборов учета потребляемых ресурсов возлагают на себя ответственность в соответствии с действующими требованиями на территории России. Отмечается, что при ближайшем переходе на зимнее время произойдет расхождение на час, тогда как по государственным стандартам максимальная допускаемая разница не более 7,5 минут.

Россияне и энергетические компании уже не единожды совершали процедуру перепрограммирования счетчиков – это в 2011 и 2012 года. Средние затраты на данную процедуру составляют от 150 до 700 рублей.

Причем стоит отметить, что сами энергетические компании не собираются брать все расходу по перенастройке счетчиков на себя, так как они не закладываются в имеющиеся тарифы. В связи с этим они обращаются к властям субъектов с просьбой возместить собственникам квартир расходы на перенастройку приборов учета.

Комментарии:
Добавить