Введение предоплатной системы на подачу газа

22 ноября 2013 г. (просмотров: 884)

Возможно, в скором времени граждане РФ будут платить за коммунальные услуги до 10 числа текущего месяца, вместо ранее установленной системы до 10 числа следующего месяца.

Как указано на сайте правительства, Д. Медведев дал поручение «Газпрому» и ведомствам решить вопрос о предоплатной системе на коммунальные услуги и газ вплоть до 5 числа следующего месяца. Так, премьер-министр дал распоряжение рассмотреть варианты установления порядка, в соответствии с которым оплата за коммунальные услуги и жилье будет производиться до 10 числа текущего месяца. Нововведения будут внесены в Жилищный кодекс. Распоряжения были выданы Федеральной службе по тарифам, Минрегиону и Министерству экономического развития.

Представленные поручения премьер-министра было решено выдать после селекторного совещания по платежной дисциплине. На совещании глава «Газпрома» представил данные, по которым задолженность граждан по уплате за газ на 1 октября составила более ста миллиардов рублей. Из них 45 млрд. рублей приходиться на физических лиц. Поэтому главой «Газпрома» была предложено изменить схему оплаты за газ.

До 10 февраля Федеральная служба по тарифам, Минрегион и Министерство экономического развития должны предоставить проект с внесенными поправками в «Правила поставки газа для обеспечения коммунальных нужд граждан» и «Правила поставки газа собственникам многоквартирных домов», в которых будет предусматриваться сокращение срока введения санкций по приостановке подачи газа после получения ими уведомления. Помимо этого представленные службы совместно с «Газпромом» будут рассматривать вопрос внесения поправок в закон, с целью создания бесперебойного снабжения тепловой энергией, предусматривающего:

- Во-первых, введение системы разделения платежей. Первая часть – топливная, направленная на обеспечение теплоэнергией жителей, так и юрлиц. Перечисление средств будет осуществляться на счет организации, поставляющей ресурс.

- Во-вторых, осуществление деятельности, которая связана с потреблением газа с целью получения тепла для нужд потребителей, но только для собственников газоиспользующего оборудования. Или же осуществление субсидиарной ответственности собственника оборудования за недобросовестное выполнение пунктов договора.

- В-третьих, возможность предоставления организациям, поставляющим газ, ограничить поставку ресурса недобросовестных поставщиков, с учетом минимального нанесения ущерба населению.

Главам субъектов России необходимо предоставить в «Газпром» сведения, с указанием тарифов на тепловую энергию. А самой компании «Газпром» и другим поставщикам ресурса, необходимо произвести оценку тарифов и выявит экономически обоснованные затраты.

Комментарии:
Добавить