Строительство сберкасс

11 апреля 2014 г. (просмотров: 890)

Власти России надеются, что строительство сберегательных касс, с целью развития ипотечных кредитов, улучшит ситуацию на рынке. Идея заключается в предложении льготных ставок тем, кто для накопления первого взноса использовал специальный вклад.

Но заработает ли данная программа по всей стране?

Свое мнение озвучил один из экспертов в сфере ипотечного кредитования. Сама идея создания таких сберкасс появилась в тоже время, когда был принят первый законопроект, касающийся ипотеки, то есть в 1998 году. На тот момент существовала два варианта развития рынка: придерживаться американской системы кредитования или же германской. Россия выбрала первый вариант, а не второй, где, кстати, в основе есть строительство сберкасс.

Если строительные сберегательные кассы все же появятся, то у будущих клиентов будет стимул свои сбережения перенести на банковские счета. Появиться реальная возможность по истечению срока накопления получиться финансовую поддержку на покупку жилья под невысокий процент. Банковский организациям такой ход будет на руку, так как значительно возрастет поток клиентов.

Какова будет экономия, если стать участником такой программы? Новые ставки станут очень привлекательными для клиентов, так как будут ниже среднерыночны. Ставка будет составляться около восьми процентов, при условии, что инфляция не перепрыгнет порог 6,5 процентов.

На самом деле, строительство сберегательных касс обеспечит хорошее будущее, если данная система окажется поддержана государства. Проект, позволяющий делать покупки более доступными, несомненно, вызовет одобрение со стороны населения. Однако на реализацию проекта нужно будет очень многое сделать.

Комментарии:
Добавить