Земельный налог на жилье

18 июня 2014 г. (просмотров: 780)

Возможно, произойдет увеличение земельного налога на участок, располагаемый под многоквартирным домом. Владельцы квартир, располагающихся в новостройках, будут выплачивать увеличенный налог из-за увеличившейся кадастровой стоимости. Уже некоторые собственники получают квитанции, где к оплате назначена завышенная сумма. Безусловно, кадастровую стоимость можно оспорить в судебном порядке, но как показывает практика, все случаи разрешаются не в пользу заявителя.

Хозяин квартиры в новостройке автоматически становиться ее владельцем, а следовательно и налогоплательщиком, но не только по своей квартире, а и участку земли, на котором располагается дом. После пересмотра кадастровой стоимости частыми являются случаи, когда налог на недвижимость значительно увеличиваться.

Чаще всего ситуация с завышенными сумма на уплату налога возникают из-за неправильной оценки недвижимости, которые признаны налогооблагаемой базой. Часто при постройке новых домов застройщик не размежевает территории, вследствие чего к придомовой территории причисляют большую площадь.

Также стоит отметить, что собственники квартир в новостройке должны выплачивать налоги в том случае, если земельный участок состоит на кадастровом учете.

Выплата по налогам производятся по окончании года, а ставки устанавливаются согласно имеющимся законам и не должны быть выше 0,3% кадастровой стоимости.

Комментарии:
Добавить