Правильно удобряем почву!

30 августа 2014 г. (просмотров: 1094)

Удобрения делятся на две основные группы – минеральные и органические. Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью – калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей.

Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений. При устройстве газонов вносится максимальная зона удобрений, в зависимости от минерального состава почв. В последующем вносится  поддерживающая доза. Рулонный газон требует большего количества удобрений, нежели посевной.

Аэрация - это прокалывание га­зонной дернины для улучшения проницаемости почвы. Аэрацию необхо­димо проводить на каждом участке, где есть газон, в весенний период после схода снежного покрова и подсыхания газона. Если на газоне застаивается вода, почва силь­но уплотнена или вытоптана, то аэрацию проводят не только весной, но и в течение лета. Вы­чесывание и удаление газонно­го войлока - необходимое меро­приятие по уходу за газонами, которое улучшает внешний вид газонов и стимулирует рост зла­ковых трав. Вычесывание, как и аэрация, должно проводиться как минимум один раз в год - весной. Аэрацию и вычесывание можно со­вместить с другими мероприятиями по весеннему уходу за газонами.

При правильной подготовке по­чвы весь уход за газонами сводится к вышеизложенным мероприятиям. Но если при закладке газона почва была плохо прикатана или, к примеру, под слоем грунта был сделан дренаж, не давший усадку, то со временем на газоне образуются выбоины и про­валы. В таких случаях ему требуется ремонт. Поверхность газона мульчи­руют почвосмесью. В запущенных случаях провалившийся газон среза­ют, подсыпают и прикатывают грунт.

Ухо­женный газон ста­новится люби­мым местом отдыха на участке. На зеленую лу­жайку приятно любоваться из окон дома. Аромат свежескошенной травы и капли росы на босых детских нож­ках - это достойная награда за заботу о газоне.

 

 

Комментарии:
Добавить