От насоса к станции поливной системы!

29 июня 2014 г. (просмотров: 687)

Однако возможности насоса, даже самого хорошего, весьма ограничены, так как самостоятельно он не может поддерживать напор воды в необходимых границах. По­лив приходится постоянно контролировать, что весьма хлопотно. Если напор окажется недостаточным, то полив­ная площадь сократится. Как следствие, часть растений не получит необходимого количества влаги и засохнет. Су­ществует и другая опасность - избыточное давление мо­жет привести к разрыву шлангов или труб.

Поэтому в поливных системах «чистые» насосы прак­тически не используются. Вместо них применяются ав­томатические насосные станции (АНС). Обычно произ­водители выбирают конструктивно наиболее удачную и надежную модель насоса и оснащают его дополнительны­ми элементами, превращающими его в АНС.

Превратить обычный насос в насосную станцию мож­но и самостоятельно. Для этого к нему подключается реле давления, датчик сухого хода и гидроаккумулятор. Датчик сухого хода сигнализирует о том, что во входной магистра­ли по каким-то причинам нет воды. В этом случае он от­ключает насос, предохраняя двигатель от выхода из строя.

Важную роль играет гидроаккумулятор, который служит буфером между насосом и водной магистралью.

Его внутренняя полость разделена на две части прочной эластичной мембраной. Одна часть заполнена воздухом, а во вторую насос нагнетает воду. Поступающая под дав­лением вода растягивает мембрану. При достижении за­данного максимума срабатывает реле давления, которое отключает двигатель насоса. Обратному току воды пре­пятствует впускной клапан. В выходную же магистраль путь свободен. Таким образом, пока все краны закрыты, - в системе поддерживается постоянное давление. При включении одного или нескольких потребителей вода подается за счет того, что мембрана, стремясь занять свое естественное положение, выталкивает воду из ги­дробака. После того как давление уменьшится до задан­ной величины, включается насос.

Таким образом, пока в гидробаке есть запас воды, то какое-то время АНС может работать без включения насо­са. Это важно, так как для устройств, оснащенных элек­тродвигателями, наиболее опасны именно моменты включения и выключения. Дело в том, что в момент запуска в обмотках двигателя происходит всплеск тока, что снижает его долговечность.

Чем больше емкость гидробака, тем дольше в системе поддерживается нужное давление без включения двигате­ля. Если есть необходимость, то гидроаккумуляторы мож­но подключать последовательно друг за другом, наращи­вая их общую емкость.

Важно! Отдельно стоит сказать о напряжении питания насоса. На насосах, особенно на импортных, вредно ска­зывается нестабильность питающей электросети. Помимо того, что при падении напряжения ниже заданного техническими характеристиками уровня уменьшается дав­ление на выходе, насос может попросту перегореть. Если же работает сварка, что нередко случается, то ни о какой нормальной работе вообще речи быть не может. Поэтому, если в вашей местности напряжение питания меньше 200 вольт, а в паспорте насоса сказано, что диапазон питающе­го напряжения 200-240 вольт, надо ставить стабилизатор.

 

 

 

Комментарии:
Добавить