Квартиры с балконом и без него

18 сентября 2014 г. (просмотров: 944)

На сегодняшний день россияне редко отдают свое предпочтение квартирам, где отсутствует балкон или лоджия. Ведь данная конструкция считается не только архитектурным элементом, а признана многофункциональным помещением. Практическое использование данного помещения - очевидно, поэтому многие россияне при покупке жилья обязательным условием считают наличие лоджии. Почти 90 процентов покупателей обращают внимание на данный аспект.

В свою очередь компании-застройщики стараются идти навстречу запросам покупателей и подбирают им наиболее подходящие варианты жилья. Как показывает практика, граждане готовы отказаться от наличия балкона лишь в том случае, если отсутствуют необходимые денежные средства на покупку недвижимости. Квартиры без лоджии, как правило, значительно уступают в цене жилью, где она имеется. Чаще всего разница в цене составляет не более 7 процентов.

Помимо прочего при покупке недвижимости следует учитывать некоторые нюансы. Например, в последнее время в строящемся жилье балконы имеют площадь около 4 квадратных метров. Как следствие, возрастает цена жилья, которая не зависит от жилой площади. В данной ситуации клиент может не захотеть покупать такой объект недвижимости.

В недвижимости бизнес-класса и выше компании-застройщики строят лоджии свыше шести квадратных метров. Если говорить о террасах, то их площадь составляет порядка 30 квадратных метров. Свою роль в данной ситуации играет и формат квартир. Очень часто квартиры студии строятся без лоджий, так как в данной ситуации необходимо оптимизировать имеющееся пространство. Квартиры-студии сами по себе невелики по площади, а большая лоджия попросту «съест» жилые метры.

Между тем квартиры с балконом и лоджией пользуются большим спросом. Если на выбор будут предоставляться две квартиры, где на жилье с балконом установлена цена в 5,5 миллионов рублей, а на жилье без балкона - 5,2 миллиона рублей, то клиент сделает свой выбор в пользу первого варианта.

Комментарии:
Добавить