Как топить камин?

25 июля 2014 г. (просмотров: 715)

Разведение огня в камине начинают с предварительного разогрева топки. Для этого надо на дно топки уложить по очереди: несколько листов скомканной бумаги, мелкие сухие древесные щепки (лучше всего вертикально) и в завершение – небольшие поленья.

Таким образом, подготовленную порцию топлива нужно поджечь снизу,  а затем прикрыть дверцы вкладыша, оставив небольшую, в нескольких сантиметров, щель. На этом этапе растопки необходимо постоянно следить за огнем, чтобы не пропустить подходящий момент для добавления дров и закрытия дверцы. Процесс растопки должен проходить при открытых отверстиях регулятора подачи воздуха.

В таких условиях камин находится на протяжении нескольких минут, пока огонь не охватит все топливо, находящееся внутри. Если камин оснащен системой распределения горячего воздуха, должно произойти автоматическое включение турбины, нагнетающей теплый воздух в помещение. После этого можно произвести полную загрузку дров, прикрыть шибер и установить регулятор интенсивности горения в соответствии с потребностями.

С этого времени камин не требует постоянного внимания, периодически нужно только добавлять дрова. В хороших каминных вкладышах время сгорания топлива после загрузки может быть более 10 часов. 

Комментарии:
Добавить