Хорошее начало года на рынке ипотеки

11 февраля 2014 г. (просмотров: 644)

Начало 2014 года принесло несколько малоприятных событий в сфере экономики, и стабильную ситуацию на рынке ипотечного кредитования. Многие банки предпочли продлить свои новогодние спецредложения или понижают ставки по кредитам.

В январе начал расти как доллар, так и евро, а вот российский рубль наоборот подешевел. Вполне ожидаем рост цен на товары российского и зарубежного производства и как следствие ускоренный темп инфляции. Экономисты поговаривают, что после проведения Олимпиады российская экономика пойдет на спад. И с каждым днем эти слухи набирают все большие обороты. Но при всем этом, банки абсолютно спокойны. Предлагают клиентам новые программы, продлевают новогодние, снижают ставки по кредитам. Так что, ипотечное начало года вполне позитивное.

Одним из главных событие на рынке ипотечного кредитования стало высказывание президента РФ. На одном из последних заседаний правительства было оговорено, что средняя завышенная ставка по ипотечному кредиту в стране находиться на отметке 12,5%, хотя ожидалось, что она будет равна 15%. Вообще ставка по кредитам рассчитывается как уровень инфляции с прибавлением 2,2%. На сегодняшний день такой кредит составил бы 9%.

Президент РФ дал указание работать над дальнейшим формированием ставок по кредитам.

Если рассматривать региональные ипотечные новости, то тут царили не шуточные гонки. В конце года между собой соревновались два банка: Сбербанк и ВТБ24. Но по итогам года лидером по выдаче ипотечных кредитов все-таки стал банк ВТБ24. Всего он выдал более десяти тысяч таких кредитов. На данный момент гонка продолжается, а банк уже сейчас снижает ставки по ипотеке.

Комментарии:
Добавить